Lot n° 401
Résultat : Non Communiqué
Tête d'Enfant Jésus en bois sculpté en ronde-bosse avec bandeau en argent doré et orfévré ; restes au dos de plaques d'argent.
Vers 1300
Hauteur : 7 cm, 12 cm avec socle en ambre
(manques et accidents)
Cette tête d'Enfant devait appartenir à l'origine à une Vierge en majesté entièrement recouverte de feuilles en argent repoussé comme l'attestent les restes encore visibles sur la chevelure.
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND