- Elève de C. Franck, le fondateur de la " Schola Cantorum " et de la " Société des Chanteurs de Saint-Gervais ". - Mélodies. Manuscrit musical autographe signé à 8 reprises. 1886 ; env. 38 pages in-4, titres compris en un vol. in-4, demi-chag. noir à coins. Précieux manuscrit offert à Paul Poujaud et " recopié " par Bordes ainsi qu'il l'indique à la dernière page le 31 Décembre 1886. Il est ainsi composé : 3 Madrigaux amers de Léon Valade. Avril-Juin 1886. - 4 Paysages tristes de Paul Verlaine (Poèmes Saturniens). 1884-1886. - Joint une photographie.