Lot n° 132

Résultat :
Estimation :

La danse des Nymphes Huile sur toile. En partie doublé. Signé Taille : 23 ¾ x 28 ¾ po. (60,7 x 73,4 cm.) Corot produit une image miroir de cette étude dans les Jardins du Palais Farnèse à Rome en première version. Version ultérieure au musée d'Orsay Paris. Corot revient à ce motif de nombreuses fois, bien que chaque nouvelle variation ait été peinte sans référence directe à des versions antérieures. Provenance : Hôtel L'Richard Drouot Paris, avril 1873