Attributed to: Jean Baptiste Camille Corot (1... Lot n° 132
Résultat :
Estimation :
La danse des Nymphes
Huile sur toile. En partie doublé. Signé
Taille : 23 ¾ x 28 ¾ po. (60,7 x 73,4 cm.)
Corot produit une image miroir de cette étude dans les Jardins du Palais Farnèse à Rome en première version. Version ultérieure au musée d'Orsay Paris.
Corot revient à ce motif de nombreuses fois, bien que chaque nouvelle variation ait été peinte sans référence directe à des versions antérieures.
Provenance : Hôtel L'Richard Drouot Paris, avril 1873