Lot n° 125

Résultat : Non Communiqué
Le maître d'école
Huile sur toile. Signé Wilh. Schutze et München (en bas à droite)
Taille : 38 ½ x 30 7/8 in. (97,8 x 78,4 cm.)
Provenance : Acquis grâce au legs Prendergast, 1891. Sotheby's NY
Littérature : Catalogue descriptif de la galerie d'art de la James Prendergast Library Association, Jamestown, New York, 1906, no. 32
Katherine E. Manthorne, The Mirror Up to Nature : A Catalogue of 19th and 20th Century Paintings in the Collection of The James Prendergast Library Association, Jamestown, New York, 1982, p. 46.