Portrait de Maître William Cavendish, debout à cheval sur un chien noir, dans un paysage
Huile sur toile. Signé au verso.
Dimensions : 50 x 40 po. (127 x 101,6 cm.). PROVENANCE :
La baby-sitter ;
Lord Chesham of Latimer, Chesham, Buckinghamshire, par descendance ;
Knoedler & Co, Londres, acquis de ce qui précède, 1922 ;
Collection privée, acquise de ce qui précède, vers 1938 ;
Collection privée, par descendance de ce qui précède ;
Sotheby's, New York, 5 juin 2008, lot 88 ;
Acquise par le propriétaire actuel à partir de ce qui précède. EXPOSITION :
Agnew's Galleries, Londres, 1904, n° 12 (prêté par Lord Chesham) ;
M. Knoedler & Co. Inc, Londres, "A Loan Exhibition of English XVIIIth Century Portraits of Children", 24 avril-23 mai 1931, no 15 ;
Fogg Art Museum, Cambridge, Massachusetts, "Exhibition of Eighteenth Century English Painting in Honor of Professor Chauncey B. Tinker of Yale", 5-19 mai 1930, n° 70 (prêt de Knoedler's) ; Union League Club, New York, "Exhibition of Paintings of the 18th Century School", 10-19 février 1933, n° 19 ;
Rijksmuseum, Amsterdam, "Tentoonstelling van Oude Kunst", 1936, n° 129 ;
Washington Gallery, février 1938.
LITTERATURE :
T. Taylor et C.R. Leslie, Life and Times of Sir Joshua Reynolds with Notices of Some of his Contemporaries, vol. II, Londres, 1865, p. 468 ; F. G. Stephens, English Children as Painted by Sir Joshua Reynolds, Londres, 1884, p. 75 ;
Sir W. Armstrong, Sir Joshua Reynolds, premier président de la Royal Academy, Londres, 1900, p. 199 ;
A. Graves et W. V. Cronin, A History of the Works of Sir Joshua Reynolds, P.R.A., Londres, 1899, Vol. I, p. 160 ;
E.K. Waterhouse, Reynolds, Londres, 1941, p. 76 ;
D. Mannings, Sir Joshua Reynolds, A Complete Catalogue of His Paintings, Vol. I, Londres, 2000, p. 127, n° de cat. 338, p. 599, vol. II, p. 539, fig. 1429.
ENGRAVÉ :
S.W. Reynolds (et