Important vase balustre en porcelaine, émaux falengcai et de la famille rose, à décor des trois étoiles du Tao sur l’île de Penglai (Paradis chinois), dont Shouxing tenant la pêche de longévité observant une grue, Louxing tenant un ruyi assisté par un enfant avec une branche de pivoine, et Fuxing tenant un panier de fruits. Ils se trouvent au pied d’un pin de longévité. La partie supérieure et la base inférieure en émaux falengcai, ornées des pierres musicales qing symbolisant la joie, de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés.
Deux chilong forment les anses. La base du col est décorée d’une guirlande de ruyi. Le pied est orné d’une frise de grecques, et l’ouverture d’une rangée de motifs géométriques.
Marque Qianlong en corail sur la base.
H. 51 cm
(Fêles de cuisson)
헌 枷씽各셩곕秊
푼징운 뢴꽈힛槿멕亮끌輦젭廣懲질랐댕틸
戇죙