Petit cabinet ouvrant à deux portes et cinq tiroirs en laque noire et burgaut de nacre, à décor d'oiseaux sur prunus entourés d'un décor mille fleurs. Fermeture en argent.
Dim. 24 x 17,5 x 9 cm
(Manque pendeloque sur la fermeture, un tiroir coincé)
清代
木嵌螺钿花鸟纹小柜
有缺,抽屉开合不畅