Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

KASHGAÏ (Perse), début du 20e siècle. Un champ rouge brique aux écoinçons stylisés supporte un grand médaillon hexagonal bleu ciel au cœur ivoire à motifs géométriques. Surlignages des médaillons multicolores. Le tapis est couvert d'un semis de fleurettes et de symboles polychromes. Bordure anthracite abraché à suite de tiges fleuries. 217 x 145cm