KASHGAÏ (Perse), début du 20e siècle.
Un champ... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Un champ rouge brique aux écoinçons stylisés supporte un grand médaillon hexagonal bleu ciel au cœur ivoire à motifs géométriques. Surlignages des médaillons multicolores. Le tapis est couvert d'un semis de fleurettes et de symboles polychromes. Bordure anthracite abraché à suite de tiges fleuries.
217 x 145cm