ÇANNAKALÉ (Asie Mineure), début du 20e siècle
Un... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Un champ fuchsia à semis de fleurettes, supporte quatre médaillons losangiques, vieil or, fuchsia et pistache à caissons aux fleurs stylisées multicolores et au surlignage crocheté ivoire. Deux bandes, vieil or, en zigzags, symbolisant le « Dragon » encadrent l’ensemble. Deux surlignages de « S » enserrent la bordure principale orangée, ornée d ‘une frise de fleurettes polychromes géométriques.
220 x 125cm