PÉRÉPÉDIL (Caucase), fin du 19e siècle
Cinq contre... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Cinq contre bordures polychromes et aux décors géométriques différents, complètent la principale anthracite à décor dit "coufique". Elles encadrent un champ bleu ou se côtoient poignards caucasiens, "cornes de bélier", formes animales, végétales et minérales stylisées multicolores.
150 x 110
(Usures et rehauts des couleurs)