KACHAN MORTACHEM (Perse), fin du 19e siècle
(Atelier... Lot 11
Résultat :
Estimation :
(Atelier du célèbre Maître tisserand Mortachemi)
Un contre champ en mandorle crème, posé sur un champ ivoire, supporte un médaillon à volutes oblong parme et ses pendants. Tiges et rinceaux fleuris ornent l'ensemble. Délicats écoinçons floraux marine. Deux contre bordures à fleurettes encadrent la principale parme à suite de tiges feuillues et de fleurs de lotus épanouies. Usures.
190 x 137cm