Une broche en vermeil 925 millièmes en forme de bouquet allongé, les fleurs en corail sculpté, on y joint une broche ronde ajourée en métal argenté à motifs de rinceaux surmontés d'un buste de jeune femme à la coiffe.
Poids de la broche en vermeil : 4,4 g