Pendentif ouvrant en argent 900 millièmes, le couvercle coulissant orné d'une libellule émaillée retenant entre ses pattes un cabochon d'opale, l'eau figurée par de l'émail bleu plique à jour, vers 1900.
Poids brut : 21,8 g
Dimensions : 6 x 4,5 cm