Attribuée à BACCARAT.
Partie de service de verres à pied, modèle "Lauriers", en cristal à pans coupés et galon de feuilles de laurier, la jambe ornée d'une bague, le pied taillé de feuilles d'eau (infimes égrenures et un éclat, trois verres meulés). Elle comprend :
- huit verres à eau ;
- neuf verres à vin rouge ;
- onze verres à vin blanc ;
- onze verres à porto ;
- six coupes à champagne ;
- une carafe et son bouchon.
Haut. des verres : 15,5, 13, 11,5, 10 et 18,8 cm
Haut. de la carafe (avec bouchon) : 29,5 cm