Lot n° 46

Estimation :

MILLE L. Né à Martigues ; Fin du XVIIIe siècle. 1 - Paysage à la rivière enjambée par un pont, et aux grands arbres, avec des pêcheurs jetant leur filet depuis une barque. Gouache. H. 20 - L. 26,5 cm 2 - Paysage à la rivière longeant une église parmi des ruines antiques, avec des villageois en chemin. Gouache. Monogrammé en bas à droite L. M Exposition : J. A Constantin & le romantisme de son temps (1756 - 1844). Société des Amis de la bibliothèque de Marseille. Mars - Mai 1930 ; n° 19 et 20 (D'après une indication portée au revers des supports d'encadrement).