MILLE L.
Né à Martigues ; Fin du XVIIIe siècle.
1 - Paysage à la rivière enjambée par un pont, et aux grands arbres, avec des pêcheurs jetant leur filet depuis une barque.
Gouache.
H. 20 - L. 26,5 cm
2 - Paysage à la rivière longeant une église parmi des ruines antiques, avec des villageois en chemin.
Gouache.
Monogrammé en bas à droite L. M
Exposition : J. A Constantin & le romantisme de son temps (1756 - 1844). Société des Amis de la bibliothèque de Marseille. Mars - Mai 1930 ; n° 19 et 20 (D'après une indication portée au revers des supports d'encadrement).