ECOLE FRANCAISE du milieu du XVIIIe siècle.
Portrait de jeune fille à mi -corps en robe bleue agrémentée d'un noeud à la ceinture et au bras gauche, dans un large drapé bleu, aigrettes de perles et petite plume dans sa chevelure légèrement poudrée.
Pastel. Entoilé. Châssis à écharpe probablement d'origine (Taches dans le fond à droite et à gauche ; anciennes restaurations)
H. 54,5 - L. 45 cm
Cadre en bois et stuc doré de style Louis XV de forme violonée (petits accidents).