Lot n° 41

Estimation :

ECOLE FRANCAISE du milieu du XVIIIe siècle. Portrait de jeune fille à mi -corps en robe bleue agrémentée d'un noeud à la ceinture et au bras gauche, dans un large drapé bleu, aigrettes de perles et petite plume dans sa chevelure légèrement poudrée. Pastel. Entoilé. Châssis à écharpe probablement d'origine (Taches dans le fond à droite et à gauche ; anciennes restaurations) H. 54,5 - L. 45 cm Cadre en bois et stuc doré de style Louis XV de forme violonée (petits accidents).