Giorgio GHISI (circa 1512/20 - 1582).
Le Jugement dernier, d'après Michel-Ange.
Référence : The Engravings of Giorgio Ghisi, catalogue raisonné par Michal et Lewis, n° 9 / v ou vi.
Suite complète de dix gravures à monter, d'un tirage tardif mais homogène de la fin du XVIIIe siècle qui reste un témoignage essentiel de la fresque de l'autel de la chapelle Sixtine avant qu'elle n'ait été défigurée par les repeints de pudeur de Daniele da Voltera, surnommé " il braghetonne ".
Dimensions des feuilles : 69 x 47,5 cm.
Chaque planche gravée a été identifiée par une lettre afin de faciliter le montage. Dimensions des sujets : Pl. A : 24,5 x 53 cm, Pl. B : 24 x 54 cm, Pl. C : 44 X 44 cm, Pl. D : 44 x 49 cm, Pl. E : 41 x 27,5 cm, Pl. F : 32 x 40 cm, Pl. G : 35 x 31 cm, Pl. H : 44 x 43 cm, Pl. I : 36 x 53 cm, Pl. L: 31,5 x 58 cm
Conservation : bien que les épreuves aient été nettoyées, on notera d'anciennes marques et/ou traces de salissures, mais également quelques mouillures claires.
Expert : Alain Cano : 06 75 12 61 48