COFFRET DE DEUX PAIRES DE PISTOLETS. Paire à système à percussion, toutes les pièces décorées d'un liseré, canon rayé de 20 cm, calotte sculptée de pampilles, à anneau de crosse, longueur totale 36 cm. Seconde paire de pistolets à coffre, à détente rétractable, gravures à motifs floraux, canon à balle forcée à liserés de perles, longueur totale 17 cm. Très bel ensemble de 4 pistolets 19°, dans un très beau coffret bois des années 1950 , à garniture intérieur de velours rouge, coffret à 2 serrures réalisé pour parfaitement épouser les contours des 4 pistolets, dim. 57 x 36 cm, France. XIXème siècle.