Lot n° 26
ECOLE FRANCAISE ou ITALIENNE du XVIIe siècle

Prophète implorant la miséricorde divine pour un roi malade et ses habitants
(Isaïe et le roi Ezéchias ? II. Chroniques. 33. 24 - 26)).

Huile sur toile (Rentoilage ; traces d'accidents et restaurations en haut à droite ; ancien vernis encrassé).

Au revers sur le châssis une ancienne inscription à la plume indique en anglais que ce tableau présumé de Sébastien Bourdon provient de la famille Barrère de Castelnau.

H. 58 - L. 74,3 cm