Lot n° 18

JAPON - XIXE SIÈCLE

Estimation :

Suzuribako en laque et écaille à décor en takamaki-e de laque or, kirigane, incrustations de nacre et d'ivoire d'un cavalier sur sa mule traversant un pont accompagné de son serviteur, dans un paysage montagneux. Dim. 23 x 17 x 4 cm (accidents aux côtés) Coll. C.C.B n° 149