Lot n° 17

JAPON - Époque EDO (1603-1868)

Estimation :

Kobako en laque argent à décor en sumi-e togidashi de cormorans sur un bateau de pêche sous la pleine lune, le plateau intérieur orné d'un héron parmi les roseaux. Intérieur en laque nashiji. Dim. 12,4 x 9,8 x 4 cm Coll. C.C.B n° 892 Ancien n° de vente 611