Lot n° 7

JAPON - Époque EDO (1603-1868)

Estimation :

Inro à quatre cases en laque noire à décor en takamaki-e et hiramaki-e de laque or, incrustations de nacre et kirigane de belles de jour poussant sur une clôture. Intérieur en laque nashiji. H. 7 cm (petites taches, éclats et manques) Ojime en cloisonné zebré, netsuke en ébène en forme d'aubergines. L. 4,5 cm Coll C.C.B n° 707