Inro à quatre cases en laque tsuichu ornée de motifs géométriques, à décor dans des réserves polylobées de chaumières sous les pins en bord de mer en hiramaki-e de laque or sur fond fundame.
Intérieur en laque nashiji.
Signé Kajikawa.
H. 9,5 cm
Coll. C.C.B n° 821
Ancien n° de Coll. 20
Ancien n° de vente 107