Inro à quatre cases en laque fundame à décor en hiramaki-e de laque or et kirigane de pavillon de thé près d'un ruisseau sous un saule. Intérieur en laque nashiji.
H. 7,3 cm
(éclat, petits manques au kirigane)
Netsuke en buis sculpté de cailles parmi le millet.
Diam 3 cm
Ancien n° de Coll. 2455