Inro à cinq cases en laque noire à décor en hiramaki-e de laque or, brun, incrustation d'aogai et kirigane de femmes récoltant les feuilles de thé et d'une bouilloire parmi les rochers.
Intérieur en laque nashiji
H. 9,2 cm
(égrenures aux himotoshi, petits manques)
Coll. C.C.B n° 378
Ancien n° de Coll. 9
Ancien n° de vente 111