Lot n° 1

JAPON - Époque EDO (1603-1868)

Estimation :

Inro à quatre cases en laque noire à décor en hiramaki-e de laque or, hedatsu, kirigane et incrustations d'aogai d'éventails ornés de motifs végétaux dérivant sur un ruisseau. Intérieur en laque nashiji. H. 7,5 cm (petits manques, éclat) Coll. C.C.B n° 217