Lot n° 37

CHINE

Estimation :

CHINE Importante paire d'écrans en néphrite verte sculptée de trois enfants près d'un éléphant, auquel ils apportent un vase fleuri (taiping youxiang) sous les pins. Socle en bronze doré et émaux cloisonnés à décor de fleurs de lotus sur fond bleu turuqoise, une frise de pétales de feuilles de lotus ornant le socle surmontée d'une frise de lotus ajouré. Les côtés ornés de feuilles d'acanthe pliées. Dim. plaque 26 x 20 cm. H. totale 37,5 cm.