INDE - GANDHARA, ART GRÉCO-BOUDDHIQUE, IIE/IVE... Lot n° 2
Résultat :
Estimation :
INDE - GANDHARA, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle
Importante tête de boddhisattva en stuc à traces de polychromie, les yeux mi-clos, portant un turban orné de colliers de perles, le côté gauche orné d'une fleur, laissant apparaître ses cheveux finement bouclées dans sa nuque.
(Petits accidents).
H. 36 cm.