Assiette à décor en camaïeu pourpre au centre d'un oiseau nommé au revers également en pourpre : Le Moineau de Guinée et sur l'aile d'une frise de grecques or sur fond bleu. Fin du XVIIIème siècle. Diam. : 24 cm.