Partie de service comprenant une théière couverte, une boite à thé couverte, un pot à lait, cinq tasses à thé et cinq soucoupes, décor polychrome de couples galants sur des terrasses cernées de motifs rocaille et fleurs. Marqué : épées croisées en bleu. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Restauration à la prise de la boite à thé.