Lot n° 31

Jean DUNAND (1897-1942)

Estimation :

Paravent à deux feuilles en laque à décor sur fond noir de poissons et motifs cylindriques. Signature en bas à gauche. (accidents, fentes) Hauteur: 180 cm - Largeur d'une feuille: 79 cm Bibliographie: Félix MARCILHAC, Jean Dunand: vie et oeuvre Paris, les Éd. de l'Amateur, n°10, p. 201 Exposition : Galerie Georges Petit, 1923, sous le n°4 Nous remercions Monsieur Félix Marcilhac qui nous a gracieusement confirmé l'authenticité de cette œuvre.