Paravent à deux feuilles en laque à décor sur fond noir de poissons et motifs cylindriques.
Signature en bas à gauche. (accidents, fentes)
Hauteur: 180 cm - Largeur d'une feuille: 79 cm
Bibliographie:
Félix MARCILHAC, Jean Dunand: vie et oeuvre
Paris, les Éd. de l'Amateur, n°10, p. 201
Exposition :
Galerie Georges Petit, 1923, sous le n°4
Nous remercions Monsieur Félix Marcilhac qui nous a gracieusement confirmé l'authenticité de cette œuvre.