Lot n° 30

Jean DUNAND (1897-1942)

Estimation :

Panneau de laque à décor or et polychrome de motifs géométriques, feuillage, couple de personnages (musicienne). Epoque Art déco. Hauteur: 63 cm - Largeur: 43 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, Jean Dunand, vie et œuvre, Thames & Hudson, Londres, 1991. Les éditions de l’amateur, Paris, 1991, n°277, p. 231 Nous remercions Monsieur Félix Marcilhac qui nous a gracieusement confirmé l'authenticité de cette œuvre.