Panneau de laque à décor or et polychrome de motifs géométriques, feuillage, couple de personnages (musicienne).
Epoque Art déco.
Hauteur: 63 cm - Largeur: 43 cm
Bibliographie :
Félix Marcilhac, Jean Dunand, vie et œuvre, Thames & Hudson, Londres, 1991. Les éditions de l’amateur, Paris, 1991, n°277, p. 231
Nous remercions Monsieur Félix Marcilhac qui nous a gracieusement confirmé l'authenticité de cette œuvre.