*Etoile de mer
Dessin au crayon, signé en bas à droite.
Au revers, porte une étiquette de l'exposition Art du
XXe siècle au musée d'art et d'histoire de Genève du 28 juin au 23 septembre 1973 où cette oeuvre était répertoriée sous le n° 97.
11 x 20 cm
Bibliographie:
Reproduit au catalogue raisonné de Max ERNST sous le numéro 4328.
Exposition en 1970: « The Generation of Surrealists,
Drawings and Prints, 1925-1950 », New York Blue
Moon Gallery, 21.02 - 28.03 1970 Et les Collections genevoises: « Art du 20e siècle, collections genevoises », Genf, Musée Rath, cabinet des
Estampes, 28.06 - 23.09 1973