Lot n° 21

Max ERNST (1891-1976)

Estimation :

*Etoile de mer Dessin au crayon, signé en bas à droite. Au revers, porte une étiquette de l'exposition Art du XXe siècle au musée d'art et d'histoire de Genève du 28 juin au 23 septembre 1973 où cette oeuvre était répertoriée sous le n° 97. 11 x 20 cm Bibliographie: Reproduit au catalogue raisonné de Max ERNST sous le numéro 4328. Exposition en 1970: « The Generation of Surrealists, Drawings and Prints, 1925-1950 », New York Blue Moon Gallery, 21.02 - 28.03 1970 Et les Collections genevoises: « Art du 20e siècle, collections genevoises », Genf, Musée Rath, cabinet des Estampes, 28.06 - 23.09 1973