Lot n° 12

Estimation :

Chien à l'arrêt devant un trophée de perdrix, col-vert et bécasse: au-dessus deux éperviers branchés Toile 126 x 138 cm Signée et datée sur le tronc: Desportes/1728 Bibliographie: Georges de Lastic, Pierre Jacky ; Desportes, catalogue raisonné, éditions Monelle Hayot, 2010 Ill. p. 201 OEuvres en rapport: Huiles sur papier représentant le Faucon pèlerin et le Faucon pèlerin chaperonné, Lastic et Jacky, p.65 (P274 et P275).