Diane chasseresse (?)
Toile (restaurations anciennes).
Sans cadre.
117,5 x 80 cm
Bibliographie:
Albert BABEAU, Ninet de Lestin, peintre troyen, Troyes, 1882, p.97.
Catalogue de l'exposition Jacques de Letin, Troyes, musée des beaux-arts, 1976, p.133.
Ce tableau appartient à une série de sept, aujourd'hui dispersée, qui décorait la maison CARTERON au Ricey, au Sud-Est de Troyes. Les
CARTERON étaient des descendants de Jacques de LETIN. Rares oeuvres profanes du peintre, il s'agissait d'un ensemble représentant des femmes illustres ou les arts libéraux, comme on connait à Paris à cette époque, les années 1640, par VIGON ou La HYRE.
Les deux allégories représentant la Grammaire et la Géographie ont été acquises par le musée des beaux-arts de Bordeaux en 2011 (La Revue des musées de France - Revue du Louvre, 2-2012, p.62).