INDE, XI - XII ème siècle.
Sculpture d'une divinité masculine acéphale : probablement Vishnu, adoptant le tribangha. Son buste nu est paré d'un important pectoral, du cordon sacré et de larges bracelets. Il porte un dhoti très fin qui laisse percevoir son anatomie. Une ceinture à long pan central et nombreuses pendeloques complète le dhoti.
Grès beige rosé.
Lacunes et érosion visibles, accident à l'épaule gauche.
Haut. avec socle: 77 cm