Ecole FLAMANDE de la fin du XVIème siècle Lot n° 8
Résultat :
Estimation :
Ecole flamande de la fin du XVIème siècle
Joseph racontant ses rêves à ses frères
Silhouette de femme drapée à l'antique
Plume et encre brune
15 x 18 cm.
Provenance :
Ancienne collection Mayeure de Champvieux
Bibliographie :
Ch. de Aldecoa, Etienne Mayeure de Champvieux (Lyon 1743-1812) Collectionneur Lyonnais. Ses héritages, ses carnets, Première partie. Cahier de l'Histoire de l'Art. N°13 (2015) p. 124, n° D3 comme entourage de Frans Floris. Repr.