Lot n° 42

Estimation :

Saint Jean-Baptiste en bois (tilleul ?) sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Debout sur un tertre, le prophète porte un livre sur lequel est couché l'agneau sur sa main gauche qu'il désigne de l'index de son autre main; beau visage allongé au modelé délicat avec front ridé, extrémités des yeux creusées vers les tempes, pommettes saillantes, bouche aux lèvres desserrées; longue chevelure tombant dans le dos, fines moustaches et barbe ondulées; il est vêtu de la mélote et d'un manteau dont un pan revient sur le devant; plis verticaux de la mélote, du manteau dans le dos et sous le bras gauche, profonds et anguleux sous le bras droit. Rhin supérieur, milieu du XVe siècle Hauteur: 41,2 cm