Lot n° 38

Estimation :

Buste de sainte Femme ou de Vierge en pierre calcaire sculptée. Visage ovale, à l'expression aimable et d'une grande douceur, encadré d'un voile dont un pan revient sur le devant; dessous avec reste de fixation en fer. Premier tiers du XVe siècle Hauteur: 31,2 cm - Largeur: 31,5 cm (petits accidents et érosion de surface)