Lot composé d'un pendant de harnais et d'un fermail:
- Pendant de harnais en bronze doré et émaillé, bleu et rouge, formant une fleur à six pétales polylobés.
XIVe siècle Hauteur: 4,6 cm
(bélière fendue)
- Fermail en cuivre émaillé, émail translucide rouge et émail opaque blanc, à décor d'une licorne cabrée dans un entourage simulant une boucle ornée de fleurs de lys.
XV/XVIe siècle Diamètre: 2,6 cm
(petites sautes d'émail, ardillon manquant)