Lot n° 29

Estimation :

Lot composé d'un pendant de harnais et d'un fermail: - Pendant de harnais en bronze doré et émaillé, bleu et rouge, formant une fleur à six pétales polylobés. XIVe siècle Hauteur: 4,6 cm (bélière fendue) - Fermail en cuivre émaillé, émail translucide rouge et émail opaque blanc, à décor d'une licorne cabrée dans un entourage simulant une boucle ornée de fleurs de lys. XV/XVIe siècle Diamètre: 2,6 cm (petites sautes d'émail, ardillon manquant)