Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Tête de Christ ou d'Apôtre en pierre calcaire sculptée avec traces de polychromie. Adossée à une auréole, tête barbue aux yeux en amande, à la bouche aimable, encadrée d'une chevelure mi-longue marquée d'ondulations. XIVe siècle Hauteur: 13,2 cm - Largeur: 15 cm Profondeur: 8,7 cm Soclée (érosion)