Lot n° 11

Estimation :

Rare dague avec poignée en ivoire de morse et lame en fer forgé. Poignée légèrement effilée se terminant par une extrémité sphérique arrondie et recourbée, bague à décor d'ocelles avec traces de nielle. Epoque Viking, Xe siècle Longueur: 31 cm (poignée fendue avec léger manque, lame oxydée)