Importante bague en or, rubis et pâte de verre... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Importante bague en or, rubis et pâte de verre bleu. Chaton de forme pyramidale inversée, bordé d'un liseré, orné d'un cabochon ovale en pâte de verre entouré de quinze petits rubis; anneau plat à décor d'une tresse de deux fils.
Art byzantin ou wisigothique, VIe/VIIe siècle Hauteur: 4,2 cm - Largeur: 2,5 cm
Poids brut: 26 g (petite déformation du liseré, dépôt calcaire autour de la pâte de verre)
La forme de cette exceptionnelle bague la rattache à la sphère byzantine avec son important chaton en pyramide inversée, alors que sa riche ornementation avec son anneau tressé et ses cabochons de pierres précieuses renvoie à l'art wisigothique.
Ouvrages consultés: A. B. Chadour, Ringe Rings - Die Alice und Louis Koch Sammlung - The Alice and
Louis Koch Collection, Leeds, 1994, vol.I, cat.497; J. Spier, Byzantium and the West: Jewelry in the First
Millennium, Londres, 2012, cat.31.