Lot n° 4

Estimation :

Fibule ansée en argent et or au décor finement incisé. Tête semi-circulaire, sommée d'une digitation et de deux appendices latéraux, à décor de motifs estampés en X; pied en forme de tête de flèche. Art wisigothique, VIe/VIIe siècle Hauteur: 4,5 cm - Largeur: 2,5 cm (manques deux appendices latéraux) Cette petite fibule particulièrement raffinée est un bijou féminin assez rare. D'après le collectionneur, le décor en X indiquerait son appartenance aux peuples goths ou ostrogoths chassés par les Huns et réfugiés en Crimée, au sud de la péninsule de l'Empire byzantin.