Important chapiteau en marbre sculpté toutes faces à décor de feuilles d'acanthe sur trois registres, crosses accostées aux angles, petites crosses accostées au centre, astragale en tore aplati et abaque orné d'une frise de feuilles.
Constantinople ou Ravenne, VIe siècle Hauteur: 40,5 cm - Largeur: 43 cm - Profondeur: 43 cm
(petites épaufrures, partie supérieure creusée à une époque postérieure)
On sait que du milieu du Ve siècle à celui du VIe siècle, les marbres des ateliers constantinopolitains furent très largement exportés. C'est ainsi que bases, fûts de colonne, chapiteaux, plaques et ambons prenaient la mer et étaient expédiés sur le pourtour de la Méditerranée. Parallèlement des ateliers furent créés dans les grandes villes de province, principalement à Ravenne dans le nord de l'Italie. On peut mettre ainsi en relation cet imposant chapiteau avec certains visibles à la cathédrale de Torcello près de Venise (fig. a et b).
Ouvrages consultés: A. Colasanti, L'art byzantin en Italie, Milan, 1926; Exposition Paris 1992-1993, Byzance - L'art byzantin dans les collections publique francaises, Musée du Louvre, cat., pp. 30-41.