Rare chapiteau en pierre calcaire sculptée représentant... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Rare chapiteau en pierre calcaire sculptée représentant une tête d'homme barbu et moustachu portant un chapiteau ionique; face large à la chevelure épaisse séparée par une raie médiane, aux sourcils froncés, aux yeux aux extrémités effilées vers les tempes, au nez épaté et au cou souligné de bourrelets.
Epoque gallo-romaine, Ier siècle après J.C.
Hauteur: 32 cm
Provenance: ancienne collection privée, Metz