Lot n° 1

Estimation :

Tête de divinité ( ?) en pierre calcaire sculptée. Homme barbu et moustachu au crâne sommé d'un motif en pointe; visage aux yeux bordés de paupières épaisses sous des arcades sourcilières soulignées, nez épaté, moustaches tombantes, bouche légèrement dissymétrique. Epoque gallo-romaine, Ier siècle après J.C. Hauteur: 18 cm Provenance: ancienne collection privée, Metz