École française du XIXe siècle.
Rare portrait d'Amy Brown (1783-1876), épouse morganatique du Duc de Berry.
Encre, lavis et rehauts de gouache sur papier, non signé, vers 1870.
Dans un cadre en bois doré. Porte au dos la mention manuscrite : "Mrs Brown".
H. 21 x L. 16 cm (à vue).
Provenance :
- Collection d'Amy Brown (1783-1876), épouse morganatique de Charles-Ferdinand d'Artois, duc de Berry (1778-1820).
- Son petit-fils, William Louis Freeman (1845-1907), marié à Marie Januaria de Bourbon-Siciles (1870-1941).
- Collection particulière.
Référence :
Il s'agit d'un des trois seuls portraits connus de la maîtresse et épouse morganatique du Duc de Berry. L'un des deux autres est illustré sur la couverture de l'ouvrage d'André Castelot, "Le Duc de Berry et son double mariage" (Sfelt, 1950).