École française du XIXe siècle.
Portraits des... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Portraits des enfants FREEMAN, John-Charles, William-Louis (1845-1907), Godefroy (1841-1871) et Maria-Amy (1844-1901), petits-enfants présumés du duc de Berry.
Pastel sur toile, non signé, vers 1845-1850.
Conservé sous verre dans un beau cadre en bois doré. Porte au dos une étiquette manuscrite : "à Godefroy".
H. 40 x L. 35 cm.
Provenance :
- John William Freeman (1804-1866), marié à Sophie de Blonay (1823-1898). Il est le fils présumé de Charles-Ferdinand d'Artois, duc de Berry (1778-1820) qui épousa morganatiquement Amy Brown (1783-1876).
- Son fils, Godefroy Freeman (1841-1871), comme le stipule l'étiquette au dos.
- Le frère de ce-dernier, William Louis Freeman (1845-1907), marié à Marie Januaria de Bourbon-Siciles (1870-1941).
- Collection particulière.