Pauline Bonaparte.
Portrait miniature figurant... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Pauline Bonaparte.
Portrait miniature figurant probablement la princesse Pauline Borghèse, soeur de Napoléon, peint sur ivoire à la manière d'un camée, en grisaille sur fond pourpre, la représentant de profil gauche en buste à l'antique. Dans un cadre rond en bronze doré. Bon état.
Premier tiers du XIXe siècle.
Porte au dos une inscription manuscrite datée de 1978.
D. 8,2 cm (cadre).